Sie sind hier: 24h-Schwimmen Statistik

Statistik 24-Stunden-Schwimmen Steinhagen

Statistik 24-Stunden-Schwimmen Steinhagen

Statistik

Jahr Teilnehmer Gesamtstrecke längste Strecke
2016 256 671.250 m Clemens Erdmann, 40,1 km
2015 ausgefallen
2014 307 642.230 m Fabius Schubert, 27,1 km
2013 ausgefallen
2012 331 787.373 m Fabius Schubert, 45 km
2011 340 750.000 m Johannes Meyer zu Drewer, 33,3 km
2010 448 1.182.850 m Johannes Meyer zu Drewer, 22,2 km
2009 ausgefallen
2008 707 1.157.359 m Bernhard Schnabel, 36,8 km
2007 364 776.900 m Christine Schubert, 22 km
2006 445 957.390 m Fabius Schubert, 30,15 km
2005 449 1.032.900 m Fabius Schubert, 33 km
2004 461 1.031.750 m Sebastian Mescher, 50,1 km
2003 482 1.030.700 m Sebastian Mescher, 45,1 km
2002 449 972.795 m Markus Hamman, 43 km
2001 432 960.250 m

Sonderpreise

Die Sonderpreise 2016 erschwammen:

  • Längste Strecke männlich: Clemens Erdmann, Jg 2001, 40,1 km
  • Längste Strecke weiblich: Anna Carlotta Theis, Jg 2004; 20,5 km
  • Älteste Teilnehmer: Heinz Herbold, Jg. 1932, 1500 m
  • Älteste Teilnehmerin Rosemarie Lasch, Jg. 1935, 1000 m
  • Jüngster Teilnehmer: Louis Wojcinske, Jg. 2010, 500 m
  • Jüngeste Teilnehmerin: Mila Frick, Jg. 2012, 550 m
  • Preis für besondere Leistungen: Andreas Goldmann 2550 m

Die Sonderpreise 2014 erschwammen:

  • Längste Strecke männlich: Fabius Schubert, JG 1994, 27,1 km
  • Längste Strecke weiblich: Karolin Kuhlmann, Jg. 1995, 15 km
  • Jüngste Teilnehmerin: Jona Luise Finken, Jg. 2007, 2.750 m
  • Jüngster Teilnehmer: Max Zimmermann, Jg. 2009, 1550 m
  • Älteste Teilnehmerin: Sieglinde Weber, Jg. 1946, 2000m
  • Ältester Teilnehmer: Eberhard Krämer, Jg. 1929, 1450 m

Die Sonderpreise 2012 erschwammen:

  • Längste Strecke männlich: Fabius Schubert, Jahrgang 1994, 45.000m
  • Längste Strecke weiblich: Karolin Kuhlmann, Jahrgang 1995, 20.000m
  • Jüngste Schwimmerin: Jona-Luise Finken, Jahrgang 2007, 300m
  • Jüngster Teilnehmer: Lasse Redecker, Jahrgang 2007, 550m
  • Älteste Teilnehmerin: Veronika Zielke, Jahrgang 1941, 900m
  • Ältester Teilnehmer: Norbert Bräuer, Jahrgang 1937, 600m

Die Sonderpreise 2011 erschwammen:

  • Längste Strecke männlich: Johannes Meyer zu Drewer, 33.300m
  • Längste Strecke weiblich: Ronja Neudecker, 18.000m
  • Jüngste Schwimmerin: Lilien Gronert, Jahrgang 2006, 1.550m
  • Jüngster Teilnehmer: Eric Rüter, Jahrgang 2006, 550m
  • Älteste Teilnehmerin: Rosemarie Lasch, Jahrgang 1935, 1.000m
  • Ältester Teilnehmer: Martin Goldbeck, Jahrgang 1948, 700m

 

Staffelwertung

Jahr Kategorie Platzierung Staffel geschwommene Meter
2016 Grundschulen 1 Martinsschule 3a 2200 m
weiterführende Schulen 1 KGH Klasse 7b 3100 m
2 Realschule Steinhagen Klasse 8a 2600 m
3 SteinGy Klasse 5c 2550 m
Breitensport 1 Del Expertos del Aquá 3450 m
2 Wirtshaus 1802 3100 m
3 Graf Bernhard 3000 m
4 Tinas Dienstagstruppe 2900 m
Schwimmvereine 1 SCSA Leistungsgruppe 5950 m
2 Wasserballer 3750 m
3 SCSA Nachwuchsgruppe 3750 m
2014 Schulen 1 Grundschule Laukshof 2.650 m
2 Grundschule Brockhagen (11-12 Uhr) 2.150 m
3 Grundschule Brockhagen, (12-13 Uhr) 1805 m
Breitensport 1 Alle meine Entchen, Peter Cipa 3500 m
2 Graf Bernhard 3450 m
3 SPD 3300 m
4 SCSA Fit-Mix 3200 m
5 Schwimmi-Schwammi 2960 m
6 Mats & friends 900 m
Vereine 1 SCSA Leistungsgruppe 5900 m
2 DLRG Langenberg 5680 m
3 Hasi-Wasserballstaffel 5258 m
4 SCSA Nachwuchs 4610 m
2012 Grundschulen 1 Grundschule Steinhagen, Klasse 4c 2.150 m
2 Grundschule Brockhagen, Klasse 3 und 4 1.800 m
3 Grundschule Brockhagen, Klasse 4a 1.450 m
weiterführende Schulen 1 Kreisgymnasium Halle, Klasse 7c 2.700 m
2 Gesamtschule Werther, Klasse 6 Klee 2.330 m
Breitensport 1 Schlossgespenster 3.150 m
2 Familie Schieke 2.763 m
3 Familie Waschkowitz 2.270 m
Schwimmvereine 1 SCSA-Wettkampf-Mannschaft 5.643 m
2 SCSA-Nachwuchs-Mannschaft 4.150 m
3 DLRG Steinhagen 3.986 m
2011 Grundschulen 1 Grundschule Werther/Langenheide, Klasse 4a 2.175 m
2 Grundschule Brockhagen 1.400 m
weiterführende Schulen 1 Steinhagener Gymnasium, Klasse 8b 2.600 m
2 Gesamtschule Werther, Klasse 5 Klee 2.300 m
Breitensport 1 SCSA Landratten (Fit-Mix-Grupp) 3.840 m
2 Go for Marco 3.050 m
3 Familie Wagner 2.625 m
Schwimmvereine 1 DLRG Langenberg 5.575 m
2 SCSA Leistungsgruppe 5.513 m
3 TG Herford feat. SCSA 5.080 m
4 SCSA Wasserball 4.625 m
5 SCSA Nachwuchsmannschaft 3.400 m

 

Presse

Haller Kreisblatt, 10.10.2011